Найдите высоту прямоугольного треугольника опущенную на гипотенузу если его катеты равны 60 см и 45

см

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатуллина Альфиза.
Площадь прямоугольного треугольника можно найти двумя способами:
S = ab/2
S = ch/2

ab/2  = ch/2
ab = ch
h = ab / c - эту формулу можно запомнить (и не выводить всякий раз))

Осталось найти гипотенузу по теореме Пифагора:
с² = a² + b² = 60² + 45² = 3600 +2025 = 5625
c = √5625 = 75 cм

h = 60 · 45 / 75 =  36 см