Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 60,основание равно 72.Найдите радиус

окружности,описанной около этого треугольника.P.S. Пожалуйста,объясните подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Давлат.

Формула радиуса описанной окружности треугольника 
R=abc:4S,
 где abc - произведение сторон треугольника, а
4S- его учетверенная площадь.
 Длина сторон известна.
Площадь можно найти по формуле Герона, можно найти высоту треугольника по т. Пифагора, затем площадь. 
 Опустив высоту на основание, получим прямоугольный треугольник с гипотенузой=боковая сторона=60, и
катетами, один из которых - высота, второй - половина основания. h=√(60²-36²)=48
S=48*36
R=60*60*72:4*48*36
Можно не умножать все, а просто сократить числа в  делимом и делителе, получим
R=15*5:2=37,5