в треугольнике abc угол c прямой CH высота ab=25 sina=4/5 найдите ah


Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.

BC = ABsina = 25*4/5 = 20

AC = корень из (AB^2 - BC^2) = корень из (625 - 400) = корень из 225 = 15

S = 1/2*AC*BC = 1/2*15*20 = 150

S = 1/2*CH*AB

CH = 2S/AB = 2*150/25 = 12