Одно из оснований трапеции на 6 см меньше другого а средняя линия трапеции равна 8 см найти большее

основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.
Х- большее основание.
Х-6- меньшее основание.
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, поэтому составляем и решаем пропорцию :
((Х-6)+Х))/2=8
2Х-6=16
2Х=16+6
2Х=22
Х=22:2
Х=11
_______
Ответ : большее основание 11,а меньшее 11-6=5
Отвечает Шайхутдинов Артур.
Большее основание отметим через х . Значит меньшее=х-6.
Средняя линия трапеции это и есть половина суммы ее оснований. Значит: х+х-6\2=8
2х-6\2=8
2х-6=8*2
2х-6=16
2х=16+6
х=22\2
х=11