В пирамиде все боковые грани наклонены к основанию под углом 60градусов. Основанием является

треугольник со сторонами 6см 5см и 5см. Найти высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.

"все грани пирамиды наклонены под углом 60°", => высота пирамиды проектируется в центр треугольника - основания пирамиды - центр вписанной в треугольник окружности.
r= \frac{S}{p} - радиус вписанной в треугольник окружности
S= \sqrt{p*(p-a)*(p-b)*(p-c)}
 - площадь треугольника
p=  \frac{a+b+c}{2}
 - полу периметр треугольника
p= \frac{5+5+6}{2}=8
S= \sqrt{8*(8-5)*(8-5)*(8-6)} =12
r= \frac{12}{8}=1,5

прямоугольный треугольник:
гипотенуза - высота боковой грани пирамиды
катет а=1,5 - радиус вписанной окружности
катет - H - высота пирамиды, найти
<α=60° - угол между основанием пирамиды и боковой гранью
tg 60^{0} = \frac{H}{1,5}
 \sqrt{3} = \frac{H}{1,5}

H=1,5*√3 см - высота пирамиды