Основание прямой призмы-ромб с острым углом 60 градусов.Боковое ребро призмы равно 10 см,а площадь

боковой поверхности 240 см квадратных.Найти площадь сечения призмы,проходящего через боковыое ребро и меньшую диагональ основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашевич Влад.

площадь боковой поверхности Sбок=240 см

боковое ребро прямой призмы (высота) H= 10 см

периметр основания Р=Sбок/H=240/10=24 см

в основании РОМБ, сторона ромба b=P/4= 6 см

ромб с острым углом 60 градусов.-значит он состоит из двух равностороннних треугольников-, у которых одна сторона-это меньшая диагональ d=b= 6 см

меньшие дигонали и боковые ребра являются сторонами искомого сечения

площадь сечения ,проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания. S=d*H=6*10=60 см2

Ответ 60 см2