Найдите расстояние между основаниями равнобедренной трапеции у которой основания 5м и 11м а боковая

сторона 4м.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Богдан.

Пусть Большее основание равно а, а меньшее- b, тогда

а=b+2*х, где х - отрезок между высотой, проведенной из вершины при меньшем основании к большему.

Через это уравнение находишь х.

Далее рассмотри треугольник между высотой боковой стороной трапеции и х

Высота- это расстояние между основаниями, и ее можно найти по теореме Пифагора

h(высота) = корень из (с^2(боковая сторона) - х^2)

h = sqrt(16-9) 

h = sqrt(7)

 

Отвечает Френкель Антон.

Нам дана трапеция, следвательно стороны 5 и 11 параллельны. Расстоянием между двумя прямыми называют перпендикуляр проведенный от одной прямой к другой. Проведем две и у нас получится два прямоугольник треугольника и прямоугольник. т.к. верхняя сторона основания равна 5, то противоположная сторона фигуры тоже равна 5, далее 11-5 = 6, 6: 2=3 (т.к. два треугольника) и по теореме пифагора сторона равна корень из 7