ХЕЛП!1)Стороны основания прямого параллелепипеда 6 и 4 см, угол между ними равен 60 градусов.

Диагональ грани равна 10 см. Найдите площадь полной поверхности параллелепипеда 2)Основание прямой призмы- равнобедренная трапеция с боковой стороной 3 см, большим основанием 8 см и острым углом 60 градусов; высота призмы равна диагонали ее основания. Найдите площадь боковой поверхности призмы. Распишите решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мочалова Настя.


№2 призма АВСДА1В1С1Д1, в основании трапеция АВСД, АВ=СД=3, АД=8, уголА=угоД=60, проводим высоты ВН и СК на АД, НВСК-прямоугольник НК=ВС, ВН=СК,

треугольник АВН=треугольник КСД как прямоугольные по гипотенузе и острому углу, АН=КД, треугольник АВН, уголАВН=90-уголА=90-60=30, АН=1/2АВ=3/2=1,5, ВН=АВ*sin60=3*корень3/2=1,5*корень3, НК=АД-АН-КД=8-1,5-1,5=5=ВС

треугольник АСК прямоугольный, АК=АН+НК=1,5+5=6,5, АС=корень(АК в квадрате+СК в квадрате)=корень(42,25+6,75)=7=высота призмы=ДД1=СС1=ВВ1=АА1,

боковая поверхность=периметрАВСД*ДД1=(3+3+5+8)*7=133

№1 параллелепипед АВСДА1В1С1Д1, в основании параллелограмм АВСД, АВ=4, АД=6, уголА=60, будем считать что диагональ АД1=10 (если диагональ другой грани то результаты будут другие),

треугольник АД1Д прямоугольный, Д1Д-высота параллелепипеда=корень(АД1 в квадрате-АД в квадрате)=корень(100-36)=8, боковая поверхность=периметрАВСД*Д1Д=2*(4+6)*8=160

площадь основания АВСД=АД*АВ*sin60=4*6*корень3/2=12*корень3

полная площадь=2*площадь основания+площадь боковая=2*12*корень3+160=8*(3*корень3+20)