Длина хорды окружности равна 140,а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 24.найдите

диаметр окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Проведём перпендикуляр(расстояние) к хорде и достроим до равнобедренного треугольника. Пусть он будет АВС, а перпендикуляр АН, который является в этом треугольнике и медианой. Равные стороны это радиусы. Найдем одну из них по теореме Пифагора  \sqrt{4900+576} =74. Найдем диаметр 74*2=148.
Ответ: 148.