Дано: прямоугольная трапеция ABCD, угол C =135 градусов, BA=5, AC перпендекулярна CD.найти : MN

(средняя линия ) -?

Ответы на вопрос

Отвечает Рязапова Римма.
1)угол д =180-135=45       т.к. ас пенпед. сд то  треугол асд- прямоугольный , угол с=90 угол д=45 следовательно а=45, значит асд равнобедреный ас=сд
2)треуг абс угол а=90-45=45 уголб=90         с=90-45=45 следовательно он равнобердр аб=бс    аб=5 (по усл)      значит бс=5
3)ас=5 в кв+5 в кв=корень из 50
4)ад= корень из 50 в кв + корень из 50 в кв =корень из 100=10
5)мн=5+10\2 *5=7.5 *5=37.5              Ответ 37.5