Около окружности радиуса 2см описана равнобедренная трапеция с острым углом равным 30 градусов.

Вычислите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Чулкова Мария.

Высота трапеции равна диаметру вписанной окружности, то есть 2 * 2 = 4 см.

Катет, противолежащий углу 30°, вдвое меньше гипотенузы, поэтому боковая сторона трапеции равна  4 * 2 = 8 см.

Если в четырехугольник можно вписать окружность, то суммы противолежащих сторон равны. В данном случае полусумма оснований равна боковой стороне, а площадь трапеции   S = 8 * 4 = 32 см².