В правильный 4 угольный пирамиде сторона основания = 6 см. Угол наклона боковой грани к плоскости

основания = 60 градусов. Найдите боковое ребро пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.

а=6см

угол между высотой пирамиды и боковой гранью = 90-60=30 град.

а/2 лежит против угла в 30 градусов, следовательно гипотенуза (она же апофема) = 2а/2=а=6см

боковое ребро (с) будет равно

с*с=6*63*3=27

с=3V3

V-корень квадратный