Найдите высоту правильного треугольника если его сторона равна: А) 5 см Б) √3 см В) (3-√2) см Г)

(√3+√2) см

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Данил.

Высота правильного треугольника находится по формуле: h = а√3/2, где а - сторона треугольника, h - высота
а) 5√3/2 см
б) 
√3 · √3/2 = 3/2 = 1,5 (см)
в) 
(3 -√2)√3/2 = (3√3 - √6)/2 (см)
г) 
(√3 + √2)√3/2 = (3 + √6)/2 (см)