Сторона равностороннего треугольника равна 12 корень из 3. Найдите его биссектрису.


Ответы на вопрос

Отвечает Овчарова Катя.
Равносторонний треугольник. биссектриса=высоте=медиане

высота равностороннего треугольника вычисляется по формуле:

h= \frac{a \sqrt{3} }{2}
h= \frac{12 \sqrt{3} * \sqrt{3} }{2}

h=18

ответ: биссектриса =18
Отвечает Дон Степан.
По теорме пифагора
l^2=(12√3)^2-(6√3)^2=324
l=18