Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу равна 12 см и делит ее на отрезки

разница между которыми 7 см. Вычислите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Михаил.
Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднеепропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.
обозначим меньший отрезок гипотенузы как х, тогда больший =х+7.
144=х(х+7) 
х²+7х-144=0
Д=49+576=625
х1=(-7-25)/2=-16 - отрицательное значение не принимаем
х2=(-7+25)/2=9
х+7=9+7=16
АВ=9+16=25
Если высоту обозначим СД, то из треуг АВД по теореме Пифагора:
АС=√(12²+9²)=√225=15

Из треуг АВС по т.Пифагора:
ВС=√(25²-15²)=√(10*40)=20

Периметр=20+15+25=60