Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке P причём BP = PC. найдите

стороны параллелограмма если его периметр равен 54 см

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева София.
При построении видно, что сторона АВ=ВР (величины углов А и Р треугольника АВР равны⇒ треугольник АВР равнобедренный).
периметр =6*ВР=54
ВР=АВ=СД=9 см
ВС=СД=9*2=18 см