В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AC=12, tgA=3/4. Найдите AB.Подробнее,пожалуйста :)


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврик Виталий.
Тангенс угла = отношению противолежащего катета к прилежащему.
тангенс угла А равен СВ/АС=3/4
т.к. АС=12, то СВ/12=3/4  пропорцией находим СВ=9
По т.Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
АВ= корень из АС в квадрате минус СВ в квадрате
АВ= корень из 144+81 = 15