11. Точка касания окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, делит одну из боковых сторон

на отрезки, равные 8 см и 7 см, считая от основания. Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.
Т.к. отрезки касательных к окружности равны, то вторая боковая сторона делится так же на 8см и 7см от основания, а основание делится на отрезки 8 см и 8 см (если рассматривать касательные, проведенные из вершин основания треугольника). Получаем Р=(7+8)*2 + (8+8)=15+15+16=46(см)