В прямоугольных треугольниках ABC угол B= 90° угол A равен 30° BC = 10°. Найти AB


Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.
С начала найдем сторону СА:
1)СА=10*2=20(т.к.катет, лежащий против ушла в 30 градусов равен половине гипотенузы)
2)АВ^2=20^2-10^2(по т. Пифагора)
АВ=корень из 300
АВ= 17корень из 11