Основание равнобедренного треугольника относится к его боковой стороне как 6:5. Найдите периметр

треугольника, если его высота проведенная к основанию, равна 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Інна.


Нарисуйте этот треугольник.
Обозначим величину сторон 5х и 6х
Высота равнобедренного треугольника делит основание на равные половины.
Из прямоугольного треугольника, образованного бовокой стороной, высотой и половиной основания, узнаем величину х
(5х)²=8²+3²
25х²-9х²=64
16х²=64
х²=4
х=2
боковая сторона 5*2=10 см
Основание 6*2=12 см
Периметр
12+2*10=32 см

Отвечает Джамалдинова Саида.

треугольник АВС

АС - основание

ВН - высота

НС = 3 (тк ВН - еще и медиана по св-ву)

треуг ВНС - египетский ВН - 4 части, но и 8 см по условию, значит одна часть - 2 см

боковая сторона 5*2 = 10

основание 6*2 = 12

перим = 10 + 10+ 12 = 32