В окружности проведены диаметр AB и хорда AC. Найдите углы треугольника ABC, если градусные меры

дуг AC и CB относятся как 7:2. MP- диаметр окружности с центром O, MK и KP - хорды . Найдите угол PKO, если ОМ= OK=MK.

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.
Так как градусная мера окружности = 360 гр., АВ - диаметр, то 7х+2х = 180 
х=20 
гр. мера дуги СВ = 2*20=40
Т.к. угол АСВ - вписанный, то равен 40/2 = 20