отрезок AN биссектриса треугольника ABC со стороной AB=12 см ,BC=22см,AC=21см.Найдите BN и NC


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
Так как AN - биссектриса, то ∠BAN=∠NAC ⇒ sin∠BAN=sin∠NAC
sin∠BAN=BN/12
sin∠NAC=NC/21
⇒21BN=12NC

Получаем систему уравнений
 \left \{ {{21BN=12NC} \atop {BN+NC=22}} \right.  \\  \left \{ {{BN= \frac{4}{7}NC } \atop { \frac{4}{7}NC+NC=22 }} \right.  \\  \left \{ {{BN= \frac{4}{7}*14 } \atop {NC=14}} \right.  \\ BN=8 \\ NC=14

Ответ: BN=8см, NC=14см