Сторони трикутника дорівнюють 16 см ,18 см, і 26 см . Знайдіть медіану , проведену до більшої

сторони трикутника...Допоможіть

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Даниель.
Пусть a, b и с - стороны треугольника
а = 16
b = 18
c = 26

Найдем медиану, проведенную к стороне с:

m_c= \frac{1}{2} \sqrt{2a^2+2b^2-c^2}=  \frac{1}{2} \sqrt{2(16)^2+2(18)^2-26^2}=\\\\ =\frac{1}{2} \sqrt{2*256+2*324-676}=\frac{1}{2} \sqrt{512+648-676}=\\\\=\frac{1}{2} \sqrt{484}=\frac{1}{2}*22=11

Ответ: 11 см.