В ТРЕУГОЛЬНИКЕ ABC угол с = 90 градусов. . Биссектрисы углов А и В пересекаются в точке . Е Найти:

угол АЕВ

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.
В треугольнике АВС ∠А+∠В=90°.
АЕ и ВЕ - биссектрисы, значит ∠ВАЕ=∠А/2, ∠АВЕ=∠В/2.
В тр-ке АВЕ ∠ВАЕ+∠АВЕ=∠А/2+∠B/2=(∠A+∠B)/2=90/2=45°.
∠AEB=180-(∠ВАЕ+∠АВЕ)=180-45=135° - это ответ.