Диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке P. Найдите основание BC, если AD=4, DP:DB=4:7


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Треугольник ADP подобен треугольнику CBP, поэтому:
 \frac{AD}{BC} =  \frac{DP}{BP}
Так как DB = 7x, a DP = 4x, то BP = 3x.
Тогда 
 \frac{AD}{BC} =  \frac{DP}{BP} =  \frac{4}{3}

Тогда
BC =  \frac{3AD}{4} =  \frac{3*4}{4}= 3