ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!!1.В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, угол А равен 30 градусов,ВС=50

корней из 3.Найдите АС

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Никита.
Против угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы, следовательно, АВ (гипотенуза)=100 корень из 3.....по следствию из теоремы Пифагора находим искомый катет: AC= \sqrt{ (100 \sqrt{3}) ^{2}- (50 \sqrt{3} )^{2} }= \sqrt{30000-7500} = \sqrt{22500} =150