Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 70 градусам.Найдите углы

треугольника.Объясните пжлст

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбин Максим.
Допустим дан треугольник АВС, ∠А=∠В. Тогда внешний угол в 70°, относится к углу С. Внешний угол и ∠С вместе равны 180° ⇒ ∠С = 180-70=110. Тк ∠А=∠В, то ∠А=∠В=(180-∠С)÷2= (180-110)÷2=35
Ответ:∠С=110, ∠А=∠В=35