Длина экватора 40000000 м.Найдите радиус земли в метрах.считая,что она имеет шарообразную форму


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Александра.

Воспользуемся формулой длины окружности: L=2πR.

L - длина окружности. В нашем случае она равна длине экватора, т.е. 40000000 м.

Получаем 40000000=2πR

R=\frac{40000000}{2\pi}=\frac{20000000}{\pi}

Если нужны приблизительные вычисления, то число пи округляем до 3,14.

R=20000000/π≈20000000/3,14≈6369426,752 (м)

Ответ: R=20000000/π≈6369426,752 (м)