кулю радіусом 41см перетнули площиною. площина = 1600п см2. на якій відстані від центра кулі

проведен

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.

Площадь круга равна произведению S=2*pi*r^2, где r- радиус круга

радиус сечения равен r=\sqrt{\frac {S}{\pi}}=\sqrt{\frac {1600\pi}{\pi}}=40

 

Пусть на расстоянии х см от центра шара проведена плоскость, тогда по свойству пересекающихся хорд

(41-x)(41+x)=40*40; 1681-x^2=1600; x^2=1681-1600; x^2=81; x>0; x=\sqrt{81}=9

ответ: на расстоянии 9 см от шара