Help me/1. Запишите уравнение окружности с центром в точке С(-2;4),касающейся оси ординат.

2.Окружность задана уравнением (Х+5)^2+(у-4)^2=9.Напишите уравнение прямой,которая проходит через центр окружности и точку О(0;0)

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Маргарита.
1)От точки  - 2 до оси ординат    2  см.  Поэтому : (х+2)^2+(х-4)^2=4
2) Центр в точке -5;4   точка 0;0
уравнение прямой:
х-х0/х1-х0=у-у0/у1-у0
х-0/-5-0=у-0/4-0
х/-5-у/4