осевое сечение цилиндра -квадрат, площадь основания цилиндра равна 16п см^2, найти площадь полной

поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Мария.

сторона квадрата - диаметр основания. Из формулы площади круга находим диаметр:

16п=1/4 п*d^2   d=V64=8. Это и  высота (h) цилиндра. Радиус (r) равен 1/2 диаметра =4см/

S=2nr*(h+r)=2*n*4*(8+4)=96n

или

Sбок=2nrh=64n

Sц=2Sосн+Sбок=2*16п+64п=96п