Длина стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равна 3√2 дм, а длина бокового ребра 4

дм. Найдите высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Забродский Радислав.
Определяем радиус описанной окружности

R =   \frac{ \frac{a}{2} }{sin \frac{180}{4} } = \frac{1.5 \sqrt{2} }{ \frac{ \sqrt{2} }{2} } =3

h =  \sqrt{b^2-R^2} = \sqrt{4^2-3^2} = \sqrt{16-9} = \sqrt{7}

Ответ: √7.