Диаметр окружности МК, где М(-1;-4) и К(7;2). Найдите ординаты точек пересечения окружности с осью

ОУ.

Ответы на вопрос

Отвечает Коюда Вася.
Центр окружности O(x_0;y_0) лежит в середине диаметра. Находим координаты с помощью формулы середины отрезка.

x_0=\frac{-1+7}{2}=3 \\ y_0=\frac{-4+2}{2}=-1

Радиус окружности - половина длины диаметра. Найдем расстояние между точками M и K и поделим результат на 2.

MK=\sqrt{(-1-7)^2+(-4-2)^2}=\sqrt{64+36}=10
r=5

Уравнение окружности с центром (x_0;y_0) и радиусом r:

(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=r^2

В нашем случае (x-3)^2+(y+1)^2=25

Окружность пересекает ось Оу там, где x=0. Подставляем в уравнение окружности.

(0-3)^2+(y+1)^2=25 \\ (y+1)^2=25-9 \\ (y+1)^2=16 \to y_1=3; \ \ y_2=-5

Ответ: -5 и 3.