Диогонали параллелограмма равны 5см и 9см.Найдите периметр четырёхугольника с вершинами в середине

сторон параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Виговский Владимир.
Дано: диагонали параллелограмма равны: d1 = 5 см и d2 =9 см.

Каждая из диагоналей параллелограмма делит его на 2 треугольника, в которых отрезок, соединяющий середины сторон, является средней линией и равен половине основания треугольника (в данном случае - диагонали параллелограмма)
Поэтому периметр Р четырёхугольника с вершинами в середине сторон параллелограмма равен сумме диагоналей.
Р = d1 + d2 = 5 + 9 = 14 см.