В правильной четырехугольной пирамиде боковая поверхность равна 14,76 см2 , а полная поверхность

18см2. Определите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Строишь пирамиду МАВСД, М -вершина пирамиды, проводишь перпендикуляр МК к сторонеВС. V=1/3 . S .H,  S-определяем как разность  между полной поверхностью и боковой .S=18-14,76=3,24,это площадь квадрата ,значит сторона основания рвна1,8см. С т-ка МОК ОМ=кор.кв.(МКкв.-ОК кв.). ОК= 0,5АВ,как средняя линия т-каАВС, ОК= 0,9см.Для определения МК  определим  площадь т-ка ВМС-это четвертая  часть боковой поверхности 14,76:4=3,69;  S=0,5ВС .МК,   .  0,5 .1,8 .МК=3,69.

МК=4,1            V=1/3 .3.24 .4=4,16 (см.куб.)