1.Найдите угол между лучом ОА и положительной полуосью Ох,если А(-1,3)


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Оля.
Решение в скане...........Способов несколько. Я применил наиболее ленивый и простой, как мне кажется.
Отвечает Ахметшина Заррина.
Запишем уравнение прямой, проходящей через начало координат: у=k*х, k - угловой коэффициент. (угловой коэффициент характеризует угол наклона прямой к оси абсцисс, он численно равен тангенсу этого угла). Подставим в уравнение прямой координаты точки А: х=-1; у=3; 3=k*(-1); k=-3; Значит, tgO=-3; а угол наклона равен arctg(-3); ответ: arctg(-3)