Определить количество сухой извести-пушонки,полученной при гашении 10тн негашенной извести,имеющей

активность(содержание СаО-85%).В расчете необходимо принять относительную атомную массу Са-40%,О-16 и Н-1.

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Александр.

 

CaO  + H2O  = Ca(OH)2

одномолярные отношения

масса чистого оксида = 100т*0,85=850кг

кол-во оксида = 850кг  /   56кг/кмоль=15,18кмоль

т.к. отношения одномолярные, то кол-во гидроксида = кол-ву оксида = 15.18кмоль

масса = 15,18кмоль  *   74кг/кмоль =1123,32кг