В треугольнике ABC угол C равен 90градусов , AC=12, tgA = 1,5. Найдите BC


Ответы на вопрос

Отвечает Ялунина Вика.

Tg = противол. катет / прилеж. катет
tgA= ВС / АС  
1.5 = x / 12
x = 1.5 * 12
x = 18.
Ответ: ВС = 18.