Периметр равнобедренного треугольника равен 60 см. Боковая сторона больше основания на 6 см. Найти

длины сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Хохряков Саша.
Так как треугольник равнобедренный, боковые стороны равны.
Пусть основание - Х, тогда одна боковая сторона - Х + 6
Периметр - сумма длин всех сторон
Составим уравнение:
Х + Х + 6 + Х + 6 = 60
3 Х + 12 = 60
3х = 48
Х = 16 - основание
Тогда боковые стороны по Х + 6 = 22
Ответ: 22,22,16

Отвечает Ковалёв Дима.
Пусть х(см) - основание, тогда х+6(см)-боковая сторона. Периметри равен 60 см.
Составим уравнение:
х+х+6+х+6=60
3х+12=60
3х=48
х=16(см)-основание
16+6=22(см)-боковая сторона
Ответ: 16 см основание, 22 см боковая сторона.