Площадь полной поверхности конуса равна 96п, а площадь боковой поверхности 60п. Найдите образующую

конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Площадь полной поверхности конуса вычисляется по формуле:
S=pi*r*l+pi*r^2
Формула для площади боковой поверхности:
S=pi*r*l
Как мы видим, первое слагаемое формулы площади полной поверхности конуса равно площади боковой поверхности - значит мы можем подставить 60pi в первую формулу:
96pi=60pi+pi*r^2
36pi=pi*r^2
36=r^2  
r=6
Мы нашли радиус конуса, чтобы найти образующую, подставим значение во вторую формулу:
60pi=pi*6*l
l=10