Найти диагональ прямоугольника, если его стороны относятся как 1:2, а периметр 18 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Климов Миша.
Х  см    - ширина
2 Х см  -  длина

Периметр = 2 х  (Х + 2 Х) = 18
2 Х + 4 Х = 18
6 Х = 18
Х = 3 (см)    - ширина
3 х 2 =  6 (см)  - длина
Далее по теореме Пифагора диагональ²   равна:
Д² = 3² + 6² = 9 + 36 = 45
Д  =  √ 45 = √ 9 х 5 = 3 √ 5