Пусть вектор а(2;х) b(-4;1) и векторы а+b и b перпендикулярны. Найти х. Пожалуйста решите!


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
а+b = (-2;x+1)
cos(a+b;b) = (a+b)·b/(|a+b|*|b|) = 0
cos(a+b;b) = (-2*(-4)+(x+1)*1)/(√(4+(x+1)²)*√(4²+1²)) = 0
Что в знаменателе - неважно, лишь бы не 0, а вот числитель обращает всю дробь в 0
8 + х +1 = 0
х = -9