Помогите 3 задачи номер1: Дано: AB-25см CO-20см угол C-90° Решение: AD, DB, AC, CD номер 2: Дано:

AC-5 CB-12 угол D- 90° Найти: CD, AD, AB, DB номер 3: Дано: AB-10 DB-6.4 угол D-90° Найти: BD, DC, DA, BA

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянович Ольга.
По т. Пифагора АС=√25²-20²=√625-400=√225=15, по соотношениям в прямоугольном треугольнике ВС²=ВД*АВ, 20²=25*ДВ, ДВ=20²:25=400:25=16, АД=АВ-ДВ=25-16=9, АС²=АД*АВ=9*25=225, АС=√225=15, СД=√АД*ДВ=√9*16=3*4=12 2) пусть СД-высота, проведённая из прямого угла. СД=√АС*ВС=√5*12=2√15, АВ=АС+СВ=5+12=17, АД=√АС*АВ=√5*17=√85, ДВ=√СВ*АВ=√12*17=2√51, 3) не поняла, что нужно найти уже известно