Задание 1. Один острый угол прямоугольного треугольника в 5 раз больше другого.Найдите углы

треугольника.Задание 2. Один угол равнобедренного треугольника на 99 градусов больше другого. Найдите меньший угол треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Саржанов Никита.
1.
Пусть х° - первый угол и 5x° - второй угол. По сумме острых углов прямоугольного треугольника имеем:
Х+5Х=90°
Х=90/6=15°
Значит, второй угол равен 5*15=75°