Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 108 м. Одна из сторон этого треугольника

на 9 м. больше другой. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Батырев Кирилл.

Пусть меньшая сторона х м, тогда большая х+9 м.

Меньшей стороной будет боковая, большей - основание, т.к. в треугольнике большая сторона лежит против большего угла.

Составим уравнение:  x+x+x+9=108

3x=99

x=33.

Боковая сторона=33 м, основание=33+9=42 м.

Ответ: 33 м, 33 м, 42 м.