Найдите катеты и площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой равной 9см и острым углом 30°


Ответы на вопрос

Отвечает Зайниева Розалина.
Одно сторона будет ровна 9/2=4,5(т.к. кактет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половину гипотенузе

тогда, по т Пифагора гипотенуза(в квадрате)=х(в кв) + катет(в кв)    притом что х(в квадрате)-другой катет
тогда получается, 9(в кв)=х(в кв)+ 4,5(в кв)
81=х(в кв)+20,25
-х(в кв)=-81+20,25
х(в кв)=81-20,25
х
(в кв)=60,75
х=корень из 60,75
  тогда катет равен корень 60,75
из корня не обязательно убирать
S=1/2(катет+катет)
S=1/2*(корень 60,75+4,5)=сам посчитай лень
 

катеты и гипотенузу сам буквами обознач