Найдите косинус угла между векторами a=n+2m и b=3n-m, если m⊥n, |m|=|n|=1.



Ответы на вопрос

Отвечает Бусыгина Настя.
\vec n\vec m;  |\vec n|=|\vec m|=1
\vec a = \vec n + 2\vec m; \vec b = 3\vec n - \vec m

Единичные векторы  \vec n\vec m можно рассматривать как ортонормированный базис плоскости. Тогда в этой системе координаты векторов 
\vec a (1; 2) и \vec b (3; -1)
Длины векторов
|\vec a|= \sqrt{1^2+2^2} = \sqrt{5}   \\ \\ |\vec b|= \sqrt{3^2 +(-1)^2} = \sqrt{10}

Скалярное произведение векторов
\vec a * \vec b = |\vec a| * |\vec b|*cos(\vec a, \vec b) \\  \\ cos (\vec a, \vec b)= \frac{\vec a * \vec b}{|\vec a| * |\vec b|} =  \frac{1*3 + 2*(-1)}{ \sqrt{5}* \sqrt{10}  } = \frac{1}{5 \sqrt{2} }

cos∠(\vec a, \vec b) = 1/(5√2) ≈ 0,1414