Через точку A в окружности с центром O проведена касательная AB.найдите OB если радиус AO 4,угол

ABO 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Тележевич Илья.
По свойству касательной - ОА ⊥ АВ
ΔОАВ - прямоугольный.
Катет(ОА) лежащий против угла 30°(∠АВО) = 1/2 гипотенузы(ОВ)
Значит ОВ = 2ОА = 2 * 4 = 8