Плоскость, параллельная оси цилиндра, отсекает от окружности основания дугу в 120 градусов и

удалена от оси на расстояние, равное 9.Диагональ получившегося сечения равна 12.Найдите объёл цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Елизавета.

обозначим сечение АВСД, О-центр основания. V=пR^2h, проведём перпендикуляр ОК к прямой АД.-это и есть расстояние от оси до сечения. треугольник АОД равнобедренный, значит ОК является медианой и биссектрисой, поэтому АК=КД, угол АОК=углуДОК=60 градусов. В прямоугольном треугольнике АОК угол КАО=30 градусов, поэтому ОК=1/2АО, АО=R=2*ОК=2*9=18, АК=АО*sin60=18*корень из3/2=9корень из3, АД=2*9корень из 3=18корень из 3. Осталось найти высоту цилиндра. Сечение - прямоугольник,  у которого известны диагональ и сторона. Вторую сторону можно рассчитать по т. Пифагора. это и будет высота и подставишь всё в формулу объёма.