Дана геометрическая прогрессия 17, 51, ... какое число стоит в этой последовательности на 5-м месте?


Ответы на вопрос

Отвечает Максимюк Василь.

\boxed{b_{n+1}=b_n\cdot q}\\\\\boxed{q=\frac{b_{n+1}}{b_n}}\\\\\\\boxed{b_n=b_1\cdot q^{n-1}}\\\\\tt q=\frac{51}{17}=3\\b_5=17\cdot 3^4=1377

Ответ: 1377